Pular para o conteúdo

Starlink no Lago Corumbá IV: planos, preço e sinal 4G

Starlink, 4G e 5G no Lago Corumbá IV: cobertura da Anatel por município, planos e preço da Starlink em reais, Starlink Mini e internet na lancha.

Redação LagoCorumba.com · 13 de outubro de 2026 · 7 min de leitura

Starlink no Lago Corumbá IV: planos, preço e sinal 4G
Foto: Tony Webster · CC BY 2.0, via Wikimedia Commons

O plano mais barato da Starlink para casa, o Residencial de 100 Mbps, custa R$ 189 por mês, segundo o site oficial consultado em outubro de 2026. Para quem tem casa no entorno do Lago Corumbá IV, a internet por satélite virou a saída mais comum porque o sinal de celular, que funciona bem nas cidades, falha em boa parte da área rural onde ficam os condomínios.

Os números da Anatel mostram o tamanho do buraco. Em Alexânia, as redes 4G e 5G somadas cobrem 97% dos moradores, mas só 65,3% da área do município. Em Luziânia, a diferença é maior: 96,8% dos moradores e 28,3% da área. O motivo é a concentração da população nas sedes urbanas. A beira do lago fica longe delas, e é justamente nessa parte do território que a cobertura some.

Cobertura 4G e 5G das operadoras na região

A Anatel publica a cobertura móvel por município e por operadora no painel de infraestrutura, aba Cobertura Móvel, e nos dados abertos. Os números abaixo são da referência de setembro de 2026, a mais recente disponível em outubro.

MunicípioÁrea coberta, qualquer tecnologiaÁrea coberta 4G/5GÁrea coberta 5GMoradores cobertos 4G/5G
Alexânia (847 km²)74,1%65,3%3,0%97,0%
Abadiânia (1.044 km²)68,8%56,0%praticamente zero90,4%
Corumbá de Goiás (1.065 km²)40,0%32,6%zero78,3%
Luziânia (3.962 km²)35,9%28,3%4,2%96,8%

O lago banha terras desses e de outros municípios do Entorno do DF. A localização do lago ajuda a saber em qual deles fica cada condomínio.

Qual operadora pega melhor

Em Alexânia, onde fica a maior parte dos condomínios mais procurados, Claro e Vivo empatam na área com 4G/5G: 50,5% e 50,0%. A TIM cobre 38,9%. Considerando qualquer tecnologia, incluindo 2G e 3G, a Claro chega a 60,3% da área, a Vivo a 61,2% e a TIM a 41,4%. O 5G no município é só da TIM e cobre 2,4% da área, praticamente restrito à sede.

Em Luziânia, a Claro lidera com 25,5% da área em 4G/5G, contra 13,4% da Vivo e 9,9% da TIM. Em Abadiânia, considerando todas as tecnologias, a Claro cobre 67,1% da área, a TIM 49,2% e a Vivo 26,1%.

Esses percentuais são modelados pelas operadoras e pela Anatel a partir das antenas, não medidos casa a casa. Relevo, mata e distância da torre mudam o resultado. A beira do lago fica num vale, e casas no pé de um terreno em declive tendem a receber sinal pior que as da parte alta. O teste que vale é levar chips das três operadoras ao lote e medir em vários pontos, de preferência no lugar onde a casa vai ficar.

A Starlink vende planos residenciais, para endereço fixo, e planos Viagem, para uso em vários lugares. Os valores abaixo são os preços iniciais informados pelo site oficial (Residencial e Viagem), consultado em 13 de outubro de 2026. A empresa usa a expressão "a partir de", e o preço pode mudar conforme a região e a disponibilidade.

PlanoVelocidade informadaDadosPreço mensal
Residencial 100 Mbpsaté 100 MbpsilimitadosR$ 189
Residencial Máxmais de 400 Mbps, prioridade mais altailimitadosR$ 249
Viagem 100 GBmais de 300 Mbps100 GB, depois ilimitado em baixa velocidadeR$ 339
Viagem Ilimitadomais de 300 Mbpsilimitados, em mais de 160 paísesR$ 619

O site informa que os planos de 100 e 200 Mbps só estão disponíveis em áreas selecionadas. Antes de comprar, digite o endereço do condomínio no site para ver o que é oferecido ali.

Dois detalhes interessam a quem usa a casa só no fim de semana. O primeiro é o modo de espera, que a Starlink oferece por uma pequena taxa mensal e que mantém a possibilidade de mensagens de emergência sem pagar o plano cheio. O segundo é o teste de 30 dias com reembolso integral, que permite confirmar se o céu do lote está livre de árvores e morros antes de fechar negócio.

O site oficial não exibe o preço do equipamento na página dos planos. O kit padrão atual (V4) traz a antena, o roteador Router 3 e cabo de 15 metros (especificações). O Starlink Mini é a versão compacta: cabe numa mochila, tem o roteador Wi-Fi embutido na antena, consome menos energia, aceita alimentação em corrente contínua e, segundo a empresa, passa de 200 Mbps de download.

No varejo, o Starlink Mini aparecia em outubro de 2026 por R$ 450,35 no Pix na Magalu, com a maioria dos anúncios entre R$ 497 e R$ 599. O kit Mini X com roteador Wi-Fi 6 saía de R$ 599 a R$ 639, e suportes de telhado custavam de R$ 100 a R$ 176 (listagem no Mercado Livre). Preço de equipamento oscila bastante com promoções; confira na data da compra.

Onde instalar

A antena precisa de céu aberto, sem árvore ou telhado na frente. Nos lotes com mata de cerrado preservada, ou perto da APP do reservatório, onde a vegetação não pode ser cortada, o ponto de instalação pode acabar no alto de um mastro ou no telhado. O aplicativo da Starlink tem uma ferramenta de verificação de obstrução pela câmera do celular, útil antes de furar qualquer parede. A antena consome energia o tempo todo; em casa com energia solar e bateria, entre no cálculo do sistema.

Fibra e rádio: provedores locais

Não há um levantamento público, condomínio por condomínio, de quem leva fibra óptica ou internet via rádio até as casas do lago. Quando existe, o serviço costuma ser negociado entre a administração do condomínio e um provedor da região. A Anatel publica o número de acessos de banda larga fixa por município e por empresa no painel de acessos, que mostra quais provedores operam em cada cidade.

O caminho prático é perguntar à administração do condomínio e aos vizinhos. Provedor de rádio costuma instalar uma antena num ponto alto e distribuir o sinal para as casas; a qualidade depende da visada até essa torre. Fibra, quando existe, costuma ser a opção mais barata por mês e com menor latência, mas a passagem do cabo pela estrada de terra leva tempo e depende da demanda de várias casas.

Antena para sinal de celular fraco

Quando o celular pega fraco, mas pega, uma antena externa direcional apontada para a torre da operadora, ligada a um roteador 4G com chip, pode transformar um sinal instável em internet utilizável. A antena vai no ponto mais alto da casa, voltada para a torre mais próxima. Os aplicativos de medição de sinal mostram a direção e a intensidade.

Use somente equipamento homologado pela Anatel. Repetidores e amplificadores de sinal sem homologação interferem na rede das operadoras e são alvo de fiscalização da agência. O roteador com antena externa é uma solução diferente: ele não repete o sinal, apenas o recebe melhor.

Internet na lancha

Os planos Viagem da Starlink permitem uso em movimento em áreas selecionadas, e o site oficial informa que qualquer plano Viagem funciona em embarcações em águas costeiras e continentais, o que inclui um reservatório como o Corumbá IV. A versão para alto-mar é a Starlink Marítima, que não se aplica ao lago.

O Mini é o modelo mais usado em barco por causa do tamanho e da alimentação em corrente contínua, que pode vir da bateria da embarcação. Anúncios de varejo citam consumo médio de 20 a 60 W, dado que não aparece na página oficial. No celular comum, o sinal no meio do lago segue a lógica da tabela da Anatel: perto das sedes e de pontes há cobertura, nos braços mais afastados ela cai. Para as regras de navegação, veja o guia de lancha e jet ski no Corumbá IV.

Antes de levar a antena para a água, prenda o equipamento com suporte firme e proteja os cabos. A ondulação e o respingo não são os mesmos de um telhado, e a garantia não cobre queda.

Perguntas frequentes

Starlink funciona no Lago Corumbá IV?

Sim, desde que a antena tenha céu aberto. Confira no site oficial, com o endereço do condomínio, quais planos estão disponíveis ali.

Qual o preço da Starlink em 2026?

Em outubro de 2026 o plano Residencial começava em R$ 189 por mês e o Residencial Máx em R$ 249. Os planos Viagem iam de R$ 339 a R$ 619 por mês, segundo o site oficial.

Quais são os planos da Starlink para casa de fim de semana?

O Residencial atende endereço fixo com dados ilimitados. Para usar só em alguns dias, o modo de espera mantém a conta ativa por uma taxa menor.

Quanto custa o Starlink Mini?

No varejo, o Starlink Mini custava de R$ 450,35 a R$ 599 em outubro de 2026, sem o plano mensal. O preço muda com promoções.

Starlink Mini funciona na lancha?

Funciona com plano Viagem, que a Starlink autoriza em águas continentais. O Mini aceita energia em corrente contínua, o que permite ligá-lo na bateria do barco.

Qual operadora tem melhor sinal 4G em Alexânia?

Pelos dados da Anatel de setembro de 2026, Claro e Vivo cobrem cerca de 50% da área de Alexânia em 4G/5G, contra 38,9% da TIM. O teste no próprio lote é o que confirma.

Leia também

Todos os textos